На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

История России

12 подписчиков

Свежие комментарии

Сколько получил бы Джонс Солк, если бы запатентовал вакцину от полиомиелита

Вакцины могут приносить огромные доходы. Например, по данным Fierce Pharma, вакцины COVID-19 должны приносить 18 миллиардов долларов в квартал, а на долю Pfizer и Moderna приходится около 11 миллиардов долларов. Тем не менее, Джонас Солк, создатель вакцины против полиомиелита, болезнью, которая ежегодно парализовывала около 35 000 детей в 1950-х годах, – не запатентовал свое творение. […]

Вакцины могут приносить огромные доходы. Например, по данным Fierce Pharma, вакцины COVID-19 должны приносить 18 миллиардов долларов в квартал, а на долю Pfizer и Moderna приходится около 11 миллиардов долларов.

Тем не менее, Джонас Солк, создатель вакцины против полиомиелита, болезнью, которая ежегодно парализовывала около 35 000 детей в 1950-х годах, – не запатентовал свое творение. В интервью доктор Солк сказал: “Ну, что я бы сказал, людям. Патента нет. Не могли же вы запатентовать солнце?”

Солк, профессор бактериологии в Питтсбургском университете, хотел, чтобы вакцина была легко доступна для всего мира. Кроме того, у него была помощь в его разработке и развертывании. В его исследованиях использовались методы, разработанные тремя вирусологами, Джоном Франклином Эндерсом, Фредериком К. Роббинсом и Томасом Х. Веллером. Которые разработали способ выращивания большого количества вируса полиомиелита. Доктор Солк использовал их метод для разработки своей вакцины. Трое исследователей получат Нобелевскую премию по физиологии и медицине 1954 года.

 

Искоренение разрушительной болезни

Альберт Сабин разработал пероральную вакцину сразу после появления версии Солка. Она стала доступна в 1962 году, и он также решил не патентовать её. Его исследование включало в себя подход к живым вирусам. Солк создал вакцину, используя убитый вирус, сначала выращивая образцы, а затем добавляя формальдегид, чтобы предотвратить его размножение.

Салк настолько верил в свою вакцину, что испытал ее на себе и своей семье. После того, как впервые провел испытания на обезьянах и нескольких детях. “Я просто ненавидел инъекции”, – вспоминал его сын Питер Салк, старший из трех братьев. “Итак, мой отец вернулся домой с вакциной от полиомиелита и несколькими шприцами и иглами, которые он стерилизовал на кухонной плите, выстроил нас, детей, и затем ввел вакцину.”

После того, как семья Салк получила свои прививки, около двух миллионов американских детей получили прививки в течение 1954 года. В ходе крупнейшего на сегодняшний день испытания на людях. К 12 апреля 1955 года, в день интервью доктора Солка, препарат был признан эффективным и безопасным.

 

По данным Forbes, открытие Солка могло бы принести ему 7 миллиардов долларов, если бы он запатентовал свою вакцину. Но его дар человечеству был огромен. Полиомиелит почти исчез в начале 1960-х годов. И лишь изредка появляется в мире в таких районах, как Пакистан, Афганистан и Нигерия. В 2020 году во всем мире было зарегистрировано около 441 случая заболевания. По сравнению с 378 в 2019 году и 71 в 2018 году.

Работа Джонаса Солка по вакцинации против СПИДа

Знаменитый вирусолог доктор Джонас Солк спас миллионы жизней, открыв вакцину против полиомиелита в середине 1950-х годов. До разработки доктором Солком безопасной и эффективной вакцины, более 15 000 детей ежегодно становились инвалидами от этой болезни.

Однако, хотя работа доктора Солка с вакциной против полиомиелита хорошо известна. Гораздо меньше людей знают об усилиях, которые он приложил для разработки вакцины против СПИДа.

В 1980-х годах СПИД был малоизвестной, вызывающей большой страх и широко осуждаемой болезнью. К концу десятилетия затронула более 100 000 человек. У него также не было лекарства, но доктор Солк верил, что вакцина против СПИДа возможна.

 

Доктор Солк и его команда приступили к работе, пытаясь сделать СПИД, как и полиомиелит, делом прошлого. Используя свою эффективную вакцину против полиомиелита в качестве модели. Как и в случае с его вакциной против полиомиелита, он сосредоточился на использовании “убитых” клеток. Которые были взяты после снятия внешней оболочки вируса СПИДа. А затем убивали клетки химическими веществами, облучением и минеральным маслом.

Это отличалось от предыдущих попыток разработать вакцину против СПИДа. Которые были сделаны с использованием внешней оболочки вируса СПИДа. И были направлены на предотвращение того, чтобы люди когда-либо заразились этой болезнью. Вместо этого команда Солка считала, что их убитая вакцина может помочь победить вирус. Не предотвращая инфекцию, а позволяя иммунной системе уничтожать клетки вируса СПИДа, уже находящиеся в организме.

 

 

Солк вместе с исследователями провел испытания вакцины, сначала введя шимпанзе убитую вакцину. Сначала испытания на животных показали многообещающие результаты. Ответив усиленным иммунным ответом и уменьшением обнаруживаемого количества вируса.

Исследователи также протестировали вакцину на людях. У которых начали проявляться симптомы вируса, но еще не развился полноценный СПИД. Однако, хотя добровольцы-люди не испытывали никаких вредных последствий от самой вакцины, их тела не смогли очистить себя от вируса.

Доктор Солк продолжал исследовать вакцины до своей смерти и оставался ярым сторонником вакцинации на протяжении всей своей жизни.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх